«Кармен-сюита» в исполнении звезд российского балета

Karmen 1200kh900

15 февраля легендарный одноактный балет «Кармен-сюита» с участием звезд российского балета будет представлен на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета.

В роли Кармен выступит солистка балета Михайловского театра Санкт-Петербурга Ирина Кошелева, в роли Тореадора — Народный артист России, Лауреат премии «Душа танца»-2005 Георги Смилевски. В спектакле задействованы солисты балета театров Санкт-Петербурга. Композитор Ж. Бизе. Хореография А. Алонсо.

Балет поставлен специально для великой русской балерины Майи Плисецкой.

Для гостей вечера, в рамках которого состоится спектакль, также подготовлен гала-концерт. Зрителям будут представлены фрагменты шедевров мирового балета и номера из репертуара Майи Плисецкой.

«Плисецкая – это Кармен. Кармен – это Плисецкая». Однако немногие теперь догадываются, что главный балет Плисецкой родился волей случая. «Так карта легла, –  вспоминала Майя Михайловна. Хотя об этой роли я мечтала всю жизнь». В далеком 1966 году она и предположить не могла, что найдет хореографа своей мечты среди зимы в «Лужниках» на вечере кубинского балета. После первых же тактов зажигательного фламенко Плисецкая с трудом могла удержаться в кресле и в антракте буквально ворвалась за кулисы. Все, что она могла произнести, завидев хореографа: «Вы поставите для меня «Кармен»?» «Я об этом мечтаю», – расплывшись в улыбке, ответил Альберто Алонсо. Постановка оказалась вызывающе новаторской, а главная героиня — сексуальной, но запретить спектакль балетмейстера с Острова свободы никто не решался — это значило поссориться с Фиделем Кастро. «Вы предательница балета, – бросила в лицо Плисецкой министр культуры Фурцева. – Ваша Кармен умрет!» «Кармен будет жить, пока жива я», – гордо ответила тогда Плисецкая.
Почти 40 лет спустя судьба выложила новый пасьянс. Директором балета Большого театра стал ее последний партнер по сцене Алексей Ратманский. И в день возобновления «Кармен» на главной сцене страны 18 ноября 2005 года Майя Плисецкая произнесла: «Я умру. Кармен останется».

Начало в 19.00. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *