«…все побывали тут»

Красноярская ярмарка книжной культуры — такое важное явление для города, что хорошо осмыслить его удаётся только спустя некоторое время. Важная составляющая КрЯККа помимо ассортимента книг и культурной программы — то, что это ещё и место встреч. Если просто пройтись по КрЯККу в течение несколько минут, можно столкнуться с самыми разными людьми. Здесь и вузовские преподаватели, и краеведы, и музейщики, и библиотекари, и чиновники, и бизнесмены, и художники, и писатели, и журналисты, и студенты, и школьники, и семьи (подчас с самыми маленькими детьми).

На своём стенде сотрудники «Касьяновского дома» активно общались с гостями и экспонентами КрЯККа. Ради такого взаимообогащающего общения в известном смысле и создавался наш стенд. Здесь я расскажу о нескольких своих приятных встречах.

Нередко заходил на наш стенд выдающийся красноярский востоковед доктор исторических наук профессор Владимир Дацышен. Он делился впечатлениями от своих последних поездок в страны Востока, рассказывал о судьбе православия в Китае и Японии, тут же на ходу намечал интересные темы для будущих исследований. Зашёл разговор и о памятниках в городе. Владимир Григорьевич напомнил, что на одном из первых Сибирских исторических форумов общественность выступила с письмом, в котором призывала установить памятник первому нашему губернатору Александру Степанову. Отрадно, что эта идея начала воплощаться в жизнь. Кстати, на другом Сибирском историческом форуме профессор Дацышен прочёл доклад о выдающихся красноярцах или работавших в Красноярске людях, которые незаслуженно забыты. Тогда Владимир Григорьевич подчеркнул, что в городе не очень чтят своих земляков, если посмотреть на памятники. Есть памятник Александру Матросову, закрывшему своей грудью амбразуру вражеского дзота, но нет памятника повторившему этот подвиг уроженцу нашего города Михаилу Юшкову (справедливости ради замечу, что улица Юшкова в городе есть).

Как всегда, на КрЯККе было много музейщиков. Поделилась своими впечатлениями от работы с фронтовым дневником Бориса Ряузова главный хранитель Музея художника Б.Я. Ряузова Юлия Петунина. Тепло пообшались с заведующей отделом социокультурных проектов Музея-усадьбы В.И. Сурикова Еленой Назаренко. Елена Александровна рассказала о новых видах музейных занятий в Музее-усадьбе и о концепции стенда на КрЯКК: в этом году музей презентовал свою программу «Красноярск — город Сурикова».

Традиционно на КрЯККе каждый раз с радостью встречаю преподавателя, краеведа и писателя Инну Михайловну Ансимову. Каждый год она презентует на стенде издательства «Офсет» свою новую книгу. На этот раз Инна Михайловна выпустила издание «Храмы Красноярска», где представила ярко и наглядно, как говаривали в советское время, «культовые сооружения». Здесь и история первых красноярских церквей, и современные православные храмы, и, в завершающей части издания, храмы и здания иных конфессий. Изюминкой книги явилась редкая фотография ладейской Ильинской церкви, хранящаяся в музее школы №47.

На стенде я впервые познакомился с гостем и большим другом «Касьяновского дома» Андреем Борисовичем Базилевским и его женой Ириной Николаевной. Несмотря на недавний перелёт и смену часовых поясов Андрей Борисович был очень бодр и доброжелателен, у нас завязалась интересная беседа, в ходе которой мы обсудили, в том числе, и наиболее яркие, на мой взгляд, красноярские музеи.  Кстати, на следующий день мне довелось провести Андрея Борисовича и Ирину Николаевну по некоторым из них, включая Музей-усадьбу В.И. Сурикова, Литературный музей и Художественный музей, где мы посетили, в числе прочего, выставку ленинградской книжной иллюстрации «Маленькое окно в большой мир». Иллюстрации Харшака к бёрнсовскому «Вересковому мёду» вдохновили Андрея Борисовича на чтение баллады Бёрнса. Не скрою, давно ничьё чтение не производило на меня такого впечатления, и я позавидовал тем, кто слышал Андрея Базилевского на устроенной «касдомовцами» на КрЯКК «Славянской гостиной».

В один из последних дней на наш стенд зашла филолог Алевтина Николаевна Сперанская, большой друг «Касьяновского дома», посетившая его на одной из наших первых июльских экскурсий. Мы поговорили о проблемах подготовки современных филологов, о снижении набора на специальности и снижения уровня подготовки, ведь одной любви к литературе далеко не достаточно для тех, кто идёт учиться на филфак. От себя добавлю, что учёба на филологическом факультете — действительно тяжёлый труд. Бедные «филологини» (не знаю, кто автор этого известного неологизма) и немногочисленные филологи-юноши не вылезают из всевозможных библиотек, читают уйму текстов, постоянно пишут. Каждый раз, когда я сталкивался с филологами, я радовался, что не пошёл на филфак. Алевтина Николаевна так уютно почувтвовала себя на нашем стенде, что стала общаться с посетителями и рассказывала некоторым из них о «Касьяновском доме».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *