Листая рукописные книги

Сайт

Вот и закончилась очередная Красноярская ярмарка книжной культуры. Ярмарка, как всегда, была насыщенной книгами (на мой взгляд, более интересными и разнообразными, чем в прошлом году), событиями и встречами. Ведь КрЯКК давно стал той площадкой, на которой можно встретить своих друзей, коллег, сокурсников, которых ты не видел… с прошлого КрЯККа. Так уж повелось, что в дни рубежа октября — ноября весьма значительная часть горожан выбирается в МВДЦ «Сибирь», чтобы посмотреть, послушать и, конечно, приобрести что-то новое.

Стенд «Касьяновского дома» посетило много людей (не берусь сказать хотя бы примерно сколько, но поток гостей казался неиссякаемым). Стенд наш оформлен был разнообразно, так что каждый из гостей находил что-то свое. Кто-то с увлечением рассматривал экспонаты в витринах, кто-то внимательно изучал предложенные на продажу книги, кого-то останавливал портрет Десанки Максимович и очень многие с энтузиазмом воспринимали предложение надеть белые перчатки и прикоснуться к памятникам русской книжности XVIII — начала ХХ вв.

Старинные книги из фондов «Касьяновского дома» и частного собрания С.И. Щеглова многих сражали наповал. Одна гостья, рассматривая рукописное «Житие Ефрема Сирина», упрекнула своего ребенка, что он-то и маленький текст написать красиво не может. Некоторые отказывались верить, что книга выполнена рукописью. А сколько радости было, когда гости среди церковно-славянского текста находили простые и понятные слова! Бывало (это же КрЯКК), что приходили и филологи, вспоминали университетские годы и читали вслух.

Было приятно слышать упрёки, что мы позволяем тут прикасаться к таким древностям, а некоторые, полистав книги, вдруг задавали вопрос: «Ведь очень сложно её хранить?» Так от знакомства с музейным предметом сознание уже вело к пониманию важности его хранения, это такой маленький просветительский результат, но он дорогого стоит.

Фотографии с нашими книгами сейчас гуляют на просторах Интернета, для некоторых они стали одним из главных впечатлений ярмарки. А значит музейные предметы продолжают жить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *