Не место красит…

6

28 октября открылась Красноярская ярмарка книжной культуры. «Касьяновский дом» в этом году занял стенд I-2 в самом конце 2-го павильона. Но известно, что не место красит человека, а человек место. Команда «Касдома» постаралась на славу, и жаловаться на недостаток посетителей нашего стенда нам не приходится. Спасибо за это нашим друзьям, предоставившим свои экспонаты. Ведь благодаря им гости КрЯКК могут увидеть не только предметы из фондов «Касьяновского дома» (среди которых Псалтирь XVIII в., любопытная подвесная чернильница того же периода с чеканными изображениями единорога и льва), но и экспонаты Канского и Абанского краеведческого музеев, а также предметы из частного собрания красноярского журналиста, поэта и переводчика, консультанта Управления общественных связей Губернатора края, одного из сооснователей «Касдома» Сергея Ивановича Щеглова. Последнему — отдельная благодарность за уникальный для всего КрЯККа экспонат – портрет Десанки Максимович работы выдающейся сербской художницы Ольги Иваницки, ставший центром нашей экспозиции.

Вчера состоялось первое из наших мероприятий — круглый стол «Эхо Гражданской войны», где была презентована электронная версия книги Геннадия Малашина о новомученике Димитрии Неровецком и его времени. К сожалению, мой фронт работы в это время был стенд, и я не присутствовал на дискуссии, но зато мне на долю выпало принимать похвалы от зрителей, которые сразу по окончании «Эха» пошли на наш стенд, и отвечать отказом на просьбы ознакомиться с книгой (напомним, одна из особенностей данной презентации состояла в том, что книга ещё не полностью завершена и её окончательный вид будет скорректирован по результатам общения в ходе «Эха Гражданской войны»).

Церковная старина, Гражданская война в России, Великая Отечественная война, советская повседневность, тяжёлые судьбы балканских народов… обо всём этом расскажет наша экспозиция, а также сотрудники «Касьяновского дома» и наши друзья. Сегодня, например, весь день на стенде — Сергей Щеглов, который ведёт увлекательные экскурсии по экспозиции, где многие предметы предоставлены им самим.

Работать наш стенд будет до 1 ноября. Приходите. Наша экспозиция и специально приглашённые гости нашего стенда ждут вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *