«Время веры» на берегах Енисея

i31

26 сентября Газета «Комсомольская правда» при поддержке Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии продолжила осуществление проекта «Время веры».

Проект представляет собой ежемесячные автобусные туры с участием светского и православного экскурсоводов и включает посещение храмов, монастырей, мест, связанных с церковной жизнью Красноярска и его окрестностей, а также встречи-беседы со священнослужителями и, конечно же, общую трапезу.

Экскурсия началась с поездки в Академгородок к храму Новомучеников и исповедников Российских. Храм еще строится, но в нем уже действует нижний придел имени Георгия Победоносца. По воскресениям совершаются Божественные литургии. Матушка Галина подробно рассказала об истории строительства храма, о помощниках из Военно-инженерного института СФУ и многом другом. Не так давно в храме открылась комната для Исповеди.

i34

Следующим пунктом назначения стал Успенский мужской монастырь. Здесь гостей встретил иеромонах Савва (Змиевский). Священнослужитель подробно рассказал об устройстве монастыря, заведенных в нем порядках и его обитателях. В завершение отец Савва препроводил экскурсантов в монастырский храм,  расписанный красочными фресками и иконами, где ответил на все интересующие вопросы.

Примечательно, что оба храма находятся близ реки Енисей. Поэтому слушатели экскурсии долгое время гуляли по территории храмов, наслаждаясь свежим воздухом у речной воды.

По уже сложившейся традиции заключительным этапом маршрута стал Архиерейский дом. Познакомившись с его историей, узнав о святителе Луке (Войно-Ясенецком) и осмотрев храм Иоанна-Предтечи, участники экскурсии собрались в трапезной за горячим обедом. Затем в конференц-зале председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии,  психолог-консультант Епархиального отдела по профилактике и реабилитации зависимостей диакон Родион Петриков побеседовал с экскурсантами на тему любви и веры.

i39

Отметим, что в экскурсии принял участие  Молодежный культурный центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Центр  был создан этим летом на базе  нашего «Касдома».

Добавим, что проект реализуется при участии светского экскурсовода Ренаты Братчун и церковного экскурсовода, сотрудника Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Юрия Пасхальского.

Фоторепортаж Марии Анановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *