Первооткрыватель Средиземья

J R R Tolkien

2 сентября 1973 г. умер Джон Толкиен.

Когда Клайв Льюис предложил кандидатуру Толкиена на полученеие Нобелевской премии по литературе, ему ответили, что его книги «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса». Книги Толкиена сохраняют бешеную популярность на протяжении более полувека, они уже стали классикой фэнтези, что особенно хорошо видно на фоне его многочисленных подражателей.

Джон Рональд Роуэл Толкиен родился в 1892 г., окончил Оксфордский университет. Тролкиен прошёл Первую мировую войну, участвовал в битве на Сомме, вернулся в Англию, получив инвалидность. Многие годы он работал как филолог, участвовал в работе над «Оксфордским словарём английского языка»», был профессором в Оксфорде. В это же время он написал «Хоббита» и начал десятилетнюю работу над «Властелином Колец» (большая её часть пришлась на время Второй мировой войны). Толкиенский роман-эпопея был опубликован тремя частями в 1954 – 1955 гг. Успеха издатели не ожидали, поэтому предложили разбить её на три тома, чтобы после первого было видно, стоит ли выпускать книгу дальше.

В своих книгах Толкиен создал удивительный мир Средиземья и ещё более удивительную эпическую атмосферу, которая воздействует на читателя на протяжении всего чтения. Ещё в детстве Джон со своими товарищами придумали несколько языков, чтобы общаться между собой. Эта страсть к изучению существующих языков и конструированию новых осталась с ним на всю жизнь. Толкиен знал несколько десятков языков, в том числе древнегреческий, латинский, французский, немецкий, финский, валийский, норвежский, древненорвежский (древнеисландский), готский, шведский, датский, англосаксонский (древнеанглийский), среднеанглийский, голландский, испанский, итальянский. Составляя новые языки, он во многом руководствовался красотой звучания. Сам он говорил: «Никто не верит мне, когда я говорю, что моя длинная книга — это попытка создать мир, в котором язык, соответствующий моей личной эстетике, мог бы оказаться естественным. Тем не менее, это правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *