Вторая жизнь «Сибирского зимнего дворца»

Дом Вильнера в городе Минусинске является уже много лет памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения. Здание является центром архитектурной застройки исторической части Минусинска (ул. Октябрьская, 65). В прошлом столетии здание называли сибирским «Малым Зимним дворцом» и определяли его стиль как «сибирское барокко». Это монументальное здание гражданской постройки находится под охраной как памятник краевого значения.

На охрану здание было поставлено решением исполкома Красноярского краевого Совета депутатов № 384-15 от 16. 08. 1980 года. Основанием для этого послужил факт проведения в этом здании в 1919 году Первого Чрезвычайного съезда крестьянских рабочих и партизанских (солдатских) депутатов.

В 2022 году исполнилось 110 лет завершения строительства этого дома. Он был построен Минусинским купцом 2-й гильдии Гершем Мордуховичем Вильнером в 1909- 1912 годы. Это был первый в Минусинске трехэтажный дом. К дому примыкали или находились в одном дворе строения: каменный флигель, шесть каменных кладовых и три деревянных конюшни, один деревянный сеновал н каменная электростанция, В 1916 году здание оценивалось в 75 тысяч рублей. В нём размещались магазины, кафе, Сибирский торговый банк, кинотеатр «Арс», реальное мужское училище.

Архитектором дома был Хадият Иксанович Исламов, мастер-самоучка, построивший в Минусинске немало зданий (дом купца Иогана Калнина ныне здание городской администрации, дом купца Аверьяна Матонина — рядом со зданием администрации). Предположительно, в центре города ещё несколько известных зданий построены мастером, но документов пока не обнаружено.

Трёхэтажное здание возводилось поэтапно. Фундамент бутовый, ленточный. Дом трехэтажный, был декорирован профилированным и тесаным кирпичом. По всему периметру верхней части сооружения — два ряда украшений (каменные конусы и арочки). Навесные балконы оформлены ажурными металлическими перилами. Этажи разделены между собой поребриком и филенчатым пояском. Здание изысканно, элегантно и мощно одновременно. На боковой стене сохранилась надпись: «Оптово-розничная торговля Г. М. Вильнеръ».

С июня по сентябрь 1919 года, когда в Минусинске власть держали белогвардейцы, в доме Вильнера находилась тюрьма для активистов, пытавшихся установить советскую власть. В сентябре в город вошел отряд Щетинкина (Петр Ефимович Щетинкин — герой Гражданской войны). Какое-то время спустя в здании армейский Совет партизанской армии. На первом этаже дома были размещены оружейные мастерские и химическая лаборатория для изготовления взрывчатых веществ, а позднее — государственные учреждения и аптека.

В 1990-е гг. ввиду аварийности здания из него съехали все его «постояльцы»: аптека, госбанк, роно и др. Здание было передано краевому училищу культуры, которое успело выполнить очень важные для будущего этого здания работы выставило круглосуточную охрану здания, откачало и осушило затопленный водой подвал, укрепило бетонными балками основание крыши, где деревянные балки уже стили.

В 2012 году в рамках подпрограммы «Сохранение культурного наследия» Государственной программы Красноярского края «Развитие культуры» было выделено около 216 млн рублей на реконструкцию памятника краевого значения.

Сама реставрация в доме Вильнера началась в 2018 году. Большой проблемой в этом деле стало восстановление стен, поскольку при строительстве изначально использовался специально изготовленный для этого объекта кирпич.

В 2022 году, после завершения всех ремонтно-реставрационных работ, дом Вильнера открыл свои двери для студентов Минусинского колледжа культуры и искусства им. Конохи. Его «вторая жизнь» также приурочена и к юбилею города Минусинска, которому в 2023 году исполняется 200 лет.

В настоящий момент здание выглядит очень изысканно и торжественно, а надпись «Оптово-розничная торговля Г. М. Вильнеръ» по-прежнему занимает своё почётное место на боковом фасаде здания.

Источник: «Баландинские чтения»: сборник статей VIII научных чтений памяти С.Н. Баландина — 2013 г.

Фото: 1 — здание в начале ХХ века ; 2 — здание до реконструкции ; 3 — дом Вильнера, после ремонтно-строительных работ, 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *