«Общая история» и пути современника к ней

Экспедиция памяти новомученика Димитрия Неровецкого

Экспертная дискуссия с участием деятелей науки, культуры и образования Москвы и Красноярского края прошла 25 января в онлайн-формате. Посвящена она была проблемам исторической памяти и называлась «Путь к общей истории». Одноименный проект уже включил в себя ряд подобных дискуссий с участием представителей других регионов России. Перед этим команда проекта провела социологическое исследование «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России» и опубликовала доклад о том, как видят (или – не видят) цели и форматы работы с памятью о сталинских репрессиях граждане восьми краев и областей России. Исследование было организовано АНО «Интерцентр» и поддержано Фондом президентских грантов.

Целью онлайн-встречи с красноярскими исследователями было выявить существующие в регионе позиции в отношении противоречивых событий ХХ века и оценить перспективы разработки проектов работы с памятью, которые могли бы способствовать сохранению исторической памяти и укреплению гражданского мира в Красноярском крае. В дискуссии участвовали руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Русской Православной Церкви, ответственный секретарь епархиальной комиссии по канонизации и главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Г.В. Малашин, руководитель Красноярского отделения общества «Мемориал» А.А. Бабий, и.о. директора музейного центра «Площадь Мира» С.Л. Ковалевский, директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Н.Н. Федянина, заведующий научно-экспозиционным отделом Таймырского краеведческого музея В.В. Рубителев, заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея И.В. Куклинский, заведующая кафедрой всеобщей истории КГПУ им. В.П. Астафьева Е.Л. Зберовская, медиаменеджер и тележурналист В.А. Перекотий, научный руководитель Саянского краеведческого музея Е. Козлова и другие эксперты.

Один из главных вопросов, который поставили авторы проекта «Путь к общей истории», посвящен необходимости и сложности диалога о «трудных» страницах прошлого. С этим связана дилемма отношения наших современников к участникам и исполнителям репрессий, вопрос о возможности прощения, соотношения исторической и нравственной оценок событий ХХ века. Главный хранитель «Касьяновского дома» Г. В. Малашин поделился опытом работы над проектами, посвященными памяти новомучеников Красноярской земли, в частности книги «Третий путь» о. Димитрия Неровецкого». Он подчеркнул важность исследования всех без исключения «трудных тем» нашей истории, выявления всех связанных с ними фактов и обстоятельств. При этом немаловажный нравственный принцип работы над подобными проектами – «не навредить», не брать на себя роль судьи и мстителя. С христианским отношением к тяжелым вопросам исторической памяти связан единственно возможный для православного человека путь милосердия, добра, молитвы, присущий священникам-новомученикам, пострадавшим во время репрессий XX века.

29 января, в 19:00 в программе Zoom состоится публичная дискуссия об увековечении памяти жертв репрессий для жителей Красноярского края. Участники встречи смогут ознакомиться с результатами исследования «Путь к общей истории» и обсудить, как разворачивается работа с трудными страницами истории в нашем регионе. В дискуссии будет участвовать Николай Эппле, исследователь мемориальной культуры, автор книги «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и в других странах». Модератором встречи выступит Борис Грозовский, экономический и политический обозреватель, автор Телеграм-канала Events and Texts. Для участия в конференции необходима регистрация, осуществляемая по этой ссылке.

Валентин Нарчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *