Самый первый из апостолов

Что нужно знать об этом ученике Господнем?

Прежде всего то, что именно его следует считать самым первым из учеников Иисуса Христа. На это, прежде всего, указывает само его прозвище.

Андрей и его брат Симон (будущий апостол Петр) рыбачили на Генисаретском озере. Проходивший мимо них по берегу Спаситель обратился к братьям со словами: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф 4:19). И братья, оставив сети, последовали за Ним. Симон был старше, но раньше встретил Христа именно Андрей, отсюда и пошло его прозвание «Первозванный».

Интересно, что, согласно Евангелию от Иоанна, апостол Андрей раньше был учеником Иоанна Крестителя. Затем же Андрей Первозванный станет одним из Двенадцати апостолов Спасителя. Он будет свидетелем Его служения, казни и Воскресения.

В России апостола Андрея, спустя столетия, будут почитать особенно. Почему? Да потому что ему после Вознесения Господня выпадет проповедовать Христа среди народов Северного Причерноморья — на будущей территории Российского государства. Орден апостола Андрея Первозванного станет высшей наградой молодой империи (в 1698-м, при Петре I), а Андреевский флаг с косым синим крестом — символом российского военного флота.

Почему именно флота, а не артиллеристов или пехотинцев? Согласно преданию, апостол воскресил сорок человек, которые спешили к нему услышать весть о Христе, но погибли во время жестокого шторма. С этим случаем связано почитание апостола как покровителя моряков. Интересно, что традиционно этого святого русские девушки считали покровителем счастливого замужества; в день памяти апостола Андрея среди них было принято молиться как раз о счастливом браке.

А почему именно диагональный крест называют Андреевским? Дело в том, что именно на кресте такой формы святого Андрея распяли язычники около 67 года в городе Патры. Флаг с Андреевским крестом является национальным у двух других исторически христианских народов, не имеющих, правда, своего суверенного государства — басков (небольшой народ, живущий вдоль границы Франции и Испании) и шотландцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *