Новые гости посетили выставку «Этапами веры»

10–11 октября «Касьяновский дом» принимал посетителей, пришедших в наш музейно-просветительский центр, чтобы ознакомиться с нашей недавно открывшейся экспозицией.

Выставка «Этапами веры» призвана увековечить память новомучеников Красноярской земли. На ней представлены предметы церковной утвари, облачения, богослужебной литературы и иные предметы, хранящие память о советском богоборчестве и тех, кто стал его жертвами — сибирских новомучениках и подвижниках церковного благочестия.

Гостями экспозиции стали работники центра экипировки «Покров» и священники из разных районов Красноярского края, собравшихся в краевой столице на курсы повышения квалификации духовенства. Сотрудники «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский и Иван Марлин провели для них экскурсию по нашему центру, организовали просмотр документального фильма «Сибирский крест» и показали саму выставку, рассказав об ее экспонатах.

Всего с экспозицией «Этапами веры» ознакомились несколько десятков человек.

— Это очень важно, что проводятся такие выставки, снимаются такие фильмы. В первую очередь, они нужны для детей и подростков, для подрастающего поколения, чтобы память о тех страшных событиях не исчезла, чтобы мы помнили наших святых, новомучениках и исповедниках, — поделился один из гостей выставки, настоятель Петропавловского храма села Каратузское (Минусинская епархия Красноярской митрополии) иерей Анатолий Оглоблин.

Добавим, что проект «Этапами веры», посвященный столетию новомученичества в Красноярском крае, реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *