Неравнодушные красноярцы пополняют библиотеку «Касьяновского дома»

IMG_2389+

17 мая фонды библиотеки «Касьяновского дома» пополнились многочисленным частным собранием духовной, публицистической и краеведческой литературы.

Книги, переданные в дар «Касьяновскому дому», десятилетиями собирала Агита (в крещении Агния) Петровна Панова — искусствовед, режиссер красноярского телевидения, преподаватель воскресной школы. В коллекцию вошло более сотни всевозможных изданий, от многотомных сборников до едва ли не «самиздатовских» брошюр, связанных с учением и историей Русской Православной Церкви, посвященных русской культуре и искусству, и в том числе — многие первые издания этого направления на территории Красноярского края. В собрании представлено и множество репринтных изданий, достоверно воспроизводящих духовную литературу второй половины XIX — начала XX века.

IMG_2372+

Сама Агита Петровна пришла к вере в восьмидесятые годы прошлого столетия, но в роду у нее были священники, в том числе член дореволюционного Священного Синода. Она содействовала развитию духовной культуры края не только в работе, но и своим плодотворным сотрудничеством с красноярским духовенством, работой в воскресной школе. «Наверное, она хотела бы, чтобы эти книги служили людям, чтобы они были в библиотеке, помогали людям пополнять свои знания в духовной сфере, — рассказывает даритель, внук Агиты Петровны Станислав Норикович Панов. — Бабушка, конечно, хотела, чтобы я стал священником, но так получилось, что сегодня у меня свой небольшой бизнес, и я стараюсь помогать Церкви по-другому».

Коллектив музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» благодарит Станислава Панова за переданный дар и просит ваших молитв за упокой души рабы Божией Агнии.

IMG_2358+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *