«Жизнь за други своя»

В Священном Евангелии мы можем найти строки: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Яркими примерами  неотступного следования этим словам являются жизненные пути двух выдающихся служителей Церкви — святителя Луки (Войно-Ясенецкого, архиепископа Красноярского и Енисейского (в 1942 – 1944 гг.) и архимандрита Нифонта (Глазова), благочинного церквей Красноярского округа в 1965 – 1985 гг.

i33

Памяти Владыки Луки и отца Нифонта наш музейно-просветительский центр посвятил выставку «„За други своя… (Церковь и Великая Отечественная война)», в рамках I Российского Патриотического фестиваля, состоявшегося 17–19 февраля в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь».

Посетителям экспозиции были представлены медицинские инструменты времен святителя Луки, нотные сборники из личного собрания архимандрита Нифонта, иконы XIX–XX века из красноярских храмов и домашних иконостасов красноярцев, старинные богослужебные книги, предметы церковной утвари и облачения, архивные документы и фотографии, награды и личные вещи участников Великой Отечественной войны.

— Жженые, битые топорами, но все же пережившие все гонения иконы; богослужебные книги, спрятанные под инородными обложками, переписанные от руки, исписанные заметками простых верующих, самодельные элементы богослужебного облачения и киоты для вырезанных из бумаги икон — все это свидетельствует о верности народа Божьего Церкви Христовой в самые тяжелые годы, — подчеркивает один из организаторов выставки, главный хранитель «Касьяновского дома» и руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин.

17 февраля Геннадий Викторович и член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководитель проекта «Касьяновский дом» Андрей Бардаков ознакомили  с представленными экспонатами Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, одним из первых посетившего выставку «За други своя…».

IMG_1842

Особое внимание почетного гостя Геннадий Малашин обратил на уникальный сборник (конволют) богослужебных текстов середины XVIII века — предположительно, по нему совершал богослужения архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) в период пребывания на Красноярской земле.

В свою очередь, Виктор Толоконский поблагодарил коллектив «Касьяновского дома» за успешные труды по сбережению и популяризации духовной культуры и выразил готовность оказывать поддержку музейному центру в его деятельности.

Всего же за три дня работы на экскурсиях по выставке побывало около 600 гостей и участников Патриотического фестиваля.

IMG_7886+

Об истории представленных предметов из фондов «Касьяновского дома», Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, епархиальной Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию и частных коллекций посетителям рассказал сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский. Посетители нашего стенда не скрывали восторженных отзывов:

— Это очень интересно и познавательно! Огромное вам спасибо за выставку!

— Конечно, все это важно знать и помнить, ведь это история нашего края.

— Про святителя Луку мы, конечно, знали, а личность архимандрита Нифонта открыли для себя благодаря вам.

Добавим, что организаторами I Российского Патриотического фестиваля выступили Администрация Губернатора Красноярского края, Правительство Красноярского края, Администрация г. Красноярска, выставочная компания «Красноярская ярмарка». Генеральный партнер — ООО «ГУРИАТИ АГ»

 

 


 

Выставка экспонатов «Касьяновского дома» на Патриотическом фестивале проходит в рамках проекта, реализуемого за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *