95 лет со дня рождения Владлена Николаевича Белкина


Ещё одна юбилейная дата 2026 года в культуре Красноярского края: 6 января этого года исполнилось 95 лет со дня рождения Владлена Николаевича Белкина — выдающегося сибирского писателя, поэта, прозаика, члена Союза писателей СССР и Почётного гражданина Дивногорска.

Его лирика — это глубокие размышления о жизни, о людях и о родной Сибири. Но творчество Белкина неразрывно связано с делом всей его жизни: в 1956 году он приехал на строительство Красноярской ГЭС и навсегда связал свою судьбу с Дивногорском.

Владлен Николаевич ушёл из жизни 22 августа 2020 года, но его имя живёт: 1 апреля 2021 года Центральной городской библиотеке Дивногорска присвоено его имя.

Проект «(Не)материальное наследие» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Валентин Нарчук