«Видно, что он любил Бога»

26 ноября экспозицию памяти священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919) «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» от музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» в рамках XXII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» посетили воспитанники воскресной школы при Трехсвятительском храме города Красноярска вместе со своими родителями и педагогами.

_DSC0121+

Детям и взрослым во главе с директором школы Ириной Гашковой экскурсию по выставке в рамках культурно-просветительской программы «Вперед, в светлое прошлое…» провел сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

Юрий Юрьевич рассказал гостям нашего музейно-просветительского центра о том, кем был священник Димитрий Неровецкий, в какое историческое время ему пришлось нести свое служение и за что Церковь прославила пастыря в лике святых.

Особое впечатление на юных посетителей выставки оказало знакомство с личными вещами святого:

— Всё такое необычное, всё так понравилось, что даже не знаю, о чем сказать в первую очередь! Смотришь на его книги, на его иконы и понимаешь, что он очень сильно верил в Бога и любил его, — делится впечатлениями школьник Илья Кривенков.

Дети и взрослые из Трехсвятительского прихода стали не единственными гостями «Касьяновского дома» в этот воскресный день. Узнать о жизни и мученическом подвиге святого Димитрия Апанского, ознакомиться с экспозицией, включившей предметы из фондов девяти учреждений культуры, пришли и другие жители краевой столицы, неравнодушные к истории малой родины.

По выставке посетителей провел главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Напомним, что экспозиция «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» будет доступна посетителям «Касьяновского дома» вплоть до 19 января, по четвергам (с 18.00 до 20.00) и воскресеньям (с 14.00 до 16.00). Для записи на экскурсии необходимо обращаться по телефону (+7 391) 227-46-15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *