Под ритмы Серебряного века

IMG_9099+

17 марта над Красноярском опустилась Театральная ночь. Культурно-просветительская акция за прошедшие годы настолько полюбилась красноярцам, что Министерство культуры региона в этом году решило не ограничить приобщение к театральному искусству одной только краевой столицей: участие в акции приняли Норильск, Ачинск, Канск, Минусинск и Мотыгино.

Красноярский Театр оперы и балета в этом году предложил своим ночным гостям программу «Победа над солнцем». Для любителей литературы в этом несколько странном, на первый взгляд, названии очевидна отсылка к футуристической опере Михаила Матюшина и Алексея Крученых (1913). Собственно, показ данного перфоманса и стал кульминацией ночи.

Само название «Победа над солнцем» можно трактовать по-разному. Кто-то видит в нем убежденность в торжестве науки и техники над природными силами, а другие — триумф модернистского искусства над классическим, которое в глазах ниспровергателей, прежде всего, символизировал Александр Пушкин, «Солнце русской поэзии».

Подслеповато-наивная вера в прогресс, торжество разума и колоссальный скачок человечества, которую так горячо разделяло общество столетие назад, стала общим лейтмотивом события, словно перенесшим красноярцев в Россию эпохи Серебряного века. Гости театра смогли увидеть ссору Анны Ахматовой с Николаем Гумилевым и стихотворный поединок Владимира Маяковского против Сергея Есенина, оказаться в кубическом мире Казаимира Малевича и попробовать себя в качестве продолжателей творчества Василия Кандинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *