События Первой мировой войны на страницах епархиальных ведомостей Западной Сибири в 1914–1916 гг.

Томские_епархиальные_ведомости._1885._№09.pdf

Владимир Ильич Баяндин, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной и всеобщей истории Института истории, гуманитарного и социального образования, ученый секретарь Ученого совета Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск).

Более века прошло с момента начала первой в истории человечества мировой войны, но интерес к этой войне в обществе не угасает до сих пор. В определенной мере этому способствуют и юбилейные даты — в этом случае появляется естественное желание оглянуться на события далекого и столь значимого исторического события. Кроме того, время от времени появляются новые исторические свидетельства той эпохи: рассекреченные архивные документы, ранее не известные мемуары, а у некоторых исследователей возникает желание взглянуть на эти события в ином аспекте, который ранее не привлекал заметного внимания. Появление новых исследований дает почву для продолжения дискуссий не только в научном сообществе, но и в более широких слоях российского общества.

Тобольская и Томская губернии в ХIХ и в начале ХХ вв. являлись самыми густонаселенными из всех сибирских губерний и областей. В тоже время территория этих губерний охватывала большую часть территории Западной Сибири. Среди различных официальных и неофициальных изданий, которые распространялись в регионе, епархиальные ведомости (далее — Епр. Вед. — Б.В.) добирались до самых отдаленных населенных мест: это издание получали многие сельские священники, а потому и информация, опубликованная на страницах этих изданий, через духовных лиц доводилась до сведения многих прихожан. На наш взгляд, несомненно, что в крупных сибирских городах, в которых издавались местные газеты, наиболее популярными среди читателей были неофициальные местные издания. Большая популярность подобных изданий объясняется целым рядом факторов: они были более оперативны в публикации, как местных, так и центральных событий, во многих случаях давали более обширную информацию об интересных событиях российской жизни, издавались несколько раз в неделю, в то время как большинство официальных изданий выходили в лучшем случае раз в неделю или же два раза в месяц. И, конечно же, менее скованные рамками жестких требований цензуры, такие издания предлагали своим читателям более разнообразный по тематике материал: события международной жизни, рекламные объявления, сообщения из других сибирских городов, местную жизнь губернии, письма читателей, литературный «подвал» (стихи, рассказы, зарисовки) и т.п. Епр. Вед. по ряду параметров публикуемых материалов заметно проигрывали частным периодическим изданиям и вряд ли ставили перед собой задачу борьбы за читательскую аудиторию, у этих изданий были иные приоритеты, свои цели и своя читательская аудитория. Прежде всего, следует помнить о том, что Епр. Вед. были официальным изданием губернских и областных епархий, а это означало, что на страницах этих изданий главное место занимали официальные документы: манифесты, указы, распоряжения, предписания, определения, назначения на должности и перемещения по приходам, списки награжденных и т. п. Естественно, что подавляющая часть информации, необходимой для повседневной деятельности сибирского духовенства, поступала через материалы публикуемые на страницах этих изданий.

Первое сообщение о начавшейся в Европе войне было опубликовано 1 августа 1914 г. — это был Высочайший манифест императора Николая П о войне с Германией [5]. В этом же номере Томская духовная консистория информировала своих читателей, что, по предложению Преосвященнейшего Мефодия, указано, чтобы «всюду по воскресным и праздничным дням, после литургии совершаемы были молебствия о даровании победы Российскому христолюбивому воинству». В Томске такие молебствия было решено проводить на площади перед Иверской часовней в час дня [Там же]. А уже в следующем номере была помещена речь Высокопреосвященнейшего Макария, митрополита Московского и Коломенского, по прочтении Высочайшего манифеста по поводу войны с Германией 27 июля [6]. Следует напомнить, что архиепископ Макарий, который долгие годы возглавлял Томскую епархию, в 1912 г. был переведен в Москву на более высокую должность. Несомненно, что духовенство обязано было информировать прихожан о событиях, имеющих важное значение для населения, тем самым содействуя в распространении сведений, которые были опубликованы на страницах Епр. Вед. И хотя общий уровень грамотности в России во второй половине ХIХ — начале ХХ вв. постепенно повышался, но количество неграмотных по-прежнему заметно превышало число грамотных, при этом процент грамотных в Сибири заметно уступал уровню грамотности населения европейской части страны.

Кроме того, необходимо отметить, что масштабы распространения Епр. Вед. как периодического издания несомненно были значительно шире, чем частных периодических изданий. А если учитывать этот факт, что в рассматриваемый период основная масса населения империи проживала в сельской местности, как в европейской части страны, так и в азиатской ее части, то даже в самых удаленных уездах и волостях можно было найти свежий номер Епр. Вед. и познакомиться либо самостоятельно, либо с помощью грамотного обывателя, с публикуемыми материалами. Можно предположить, что если в крупных сибирских городах у читателя был выбор местных периодических изданий, то в селах и деревнях, за редким исключением, такой альтернативы практически не было. Пожалуй, лишь одно официальное издание — губернские ведомости могли конкурировать с Епр. Вед. в масштабах распространения в границах административной территории. Но значительная часть читателей губернских ведомостей являлись должностными лицами разного уровня губернских, уездных, волостных учреждений, т.е. были местными чиновниками, которые не обязаны были знакомить население с газетными или журнальными публикациями, в то время как духовенство обязано было регулярно информировать прихожан о тех официальных указах, постановлениях, разъяснениях, предписаниях, которые появлялись в очередных номерах Епр. Вед. Исходя из вышесказанного, следует считать, что роль епархиальных изданий в формировании общественного мнения в этот исторический период была весьма значима. Особенно ярко это проявилось в начальный период войны, когда иных источников информации у населения, проживающего далеко в тылу, в сибирских селах деревнях, фактически не было.

Руководствуясь определением Правительствующего Синода, Тобольские Епр. Вед. в сентябре 1914 г. поместили в официальной части распоряжение об учреждении во всех православных приходах Попечительских советов, которые должны были организовать помощь семьям лиц, которые оказались в рядах действующей армии [1].

Фактически в первые полгода после начала войны именно периодическая печать являлась основным источником информации о событиях, которые происходили на полях сражений. Но уже в 1915 и 1916 гг. кроме публикаций в периодических изданиях население Сибири стало получать информацию из «первых рук», то есть от тех, кому довелось побывать в частях действующей армии. Это могли быть инвалиды или раненные нижние чины, офицеры русской армии прибывших временно или окончательно в родные места для излечения, беженцы из западных областей империи, охваченных войной, представители сибирских общественных организаций, выезжавших для доставки посылок, собранных сибиряками для действующей армии, а также письма, отправленные из армии родным и близким в родную Сибирь.

Перелистывая номера сибирских епархиальных журналов военных лет, можно проследить, как из номера в номер растет объем публикуемых материалов, посвященных событиям продолжающейся мировой войны.

В Томских Епр. Вед. в октябре 1914 г. было опубликовано предписание Синода произвести в церквях епархии одноразовый кружечный сбор в пользу военно-воздушного флота [7].

И Тобольские, и Томские епархиальные ведомости в годы войны издавались, как и прежде — раз в две недели, 1 и 15 числа месяца. Каждый номер состоял из двух частей. В первой части, именуемой официальной, публиковались указы императора, распоряжения и предписания высших учреждений и должностных лиц: Синода, Главнокомандующего русской армией, высших церковных учреждений и структур. Как правило, эта часть журнала Епр. Вед. была небольшой по своему объему и обычно занимала лишь несколько первых страниц журнала. Вторая часть, неофициальная, была в несколько раз больше первой части, и именно в этой части журнала помещалась основная и наиболее разнообразная информация, посвященная начавшейся мировой войне. Материалы второй части содержали тексты выступлений священнослужителей, письма с фронта, информацию о деятельности фронтового духовенства, сведения об участии сибиряков в сборе средств для действующей армии, заботе о семьях воинов, призванных на войну и др.

Однако, следует подчеркнуть, что Епр. Вед. были, пожалуй, един ственным периодическим изданием в своих губерниях, которые совершенно не публиковали на своих страницах информации о текущих военных действий русской армии. Так же бесполезно искать в журнале описание героических подвигов, совершенных нашими нижними чинами, офицерами, казаками или материалы или интервью с участниками военных действий (исключением станут лишь статьи с описанием героической деятельности священнослужителей на фронте и в плену — Б.В.). Но, в тоже время, в целом информации о войне с Германией, Австро-Венгрией, а затем и с Турцией из номера в номер становилось все больше и больше, лишь в отдельных номерах журнала такие сведения носили сжатый характер.

В ноябрьском номере Тобольских Епр. Вед. было помещено предписание Святейшего Синода обращенное духовенству провести 5 и 6 декабря 1914 г. Всероссийский церковный сбор в фонд Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям[2]. Масштабы помощи семьям фронтовиков, семьям беженцев, прибывших в Сибирь, а также больным и раненным воинам российской армии из месяца в месяц заметно увеличивались, это четко просматривается по документам разных попечительских и благотворительных обществ, отчеты которых регулярно появлялись на страницах епархиальных изданий. И все же размеры собираемых пожертвований заметно отставали от быстрорастущих потребностей общества, о чем с тревогой сообщалось в местных изданиях.

Уже в начале войны в ряде сибирских городов создаются общества/кружки/комитеты дам духовного звания, которые ставят своей целью заботу о воинах действующей армии, о раненных, находящихся на излечении в лазаретах, о детях нижних чинов, которые нуждаются в помощи и поддержке. Эти общества активно включились в процесс оказания помощи тем, кто в ней остро нуждался. Одной из форм деятельности этих обществ был сбор денежных средств, пожертвований и подарков для армии. В 1915 г. в Епр. Вед. регулярно публиковались отчеты Томского, Барнаульского, Новониколаевского, Бийского и других обществ о проделанной работе, об организации различных мероприятий, связанных со сбором средств (спектакли, вечера, балы, лотереи), с отчетами об отправленных в армии посылках. Так, в очередном номере Томских епр. вед. был помещен отчет об отправке в ноябре 1915 г. в ставку Верховного главнокомандующего 30 тюков от Томского Комитета благотворительного кружка дам духовного состояния для ратников 708-й Томской пешей дружины. В отчете было перечислено количество посланных нижним чинам армии: рубашек, кальсон, валенок, портянок, рукавиц, полотенец, а также посылок с продуктами питания, на сумму 2801 руб. [8].

Сравнивая номера журнала, вышедшие в 1914 году, с номерами, которые выходили во второй и третий годы войны, бросается в глаза, как заметно увеличился объем информации, которая была связана с продолжающейся в Европе мировой войной.

Несомненно, что на второй год войны информация о событиях в действующей армии и на фронте нередко приходила с письмами военнослужащих, но следует признать, что основным источником информации оставались материалы периодической печати.

Тема войны была актуальна, и практически невозможно найти какой-нибудь номер сибирских епархиальных журналов без информации связанной с мировой войной. Но публикуемые на страницах этих изданий материалы, как уже отмечалось ранее, существенно отличались от того, что печатали другие периодические здания. Казалось бы, родственные периодические издания двух соседних сибирских губерний не должны отличаться друг от друга, и все же, на наш взгляд, некоторые отличия имеются. Так, материалы, опубликованные в Тобольских Епр. Вед., отличались несколько большим разнообразием (речь идет о второй, неофициальной части журнала — Б.В.). Кроме регулярных отчетов различных комитетов и обществ, в печатались письма из действующей армии, в которых описывается настроения нижних чинов и их готовность достойно служить престолу и Отечеству [3]. Хорошо известно, что в Первой мировой войне ведущие страны мира активно использовали достижения науки и техники ради победы над противником. Как правило, об этом писали в специальных военных изданиях или в частных газетах, но бывали и исключения из этого общего правила. Так, в ноябре 1915 года Тобольские Епр. Вед. опубликовали статью под названием «Удушающие газы» о новом средстве борьбы с живой силой противника, применяемой одной из сторон воюющих держав. [4].

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что ни Тобольские, ни Томские Епр. Вед. не публикуют на своих страницах телеграфные сообщения с фронта, тогда как многие периодические издания такие телеграммы регулярно помещали их на своих страницах. Бесполезно искать на страницах этих изданий обзоры военных действий, аналитические статьи о ситуации на фронте. Но в тоже время призывы о сборе средств для нужд действующей армии, о заботе и внимании к семьям фронтовиков, регулярной помощи беженцах, фактически не сходили со страниц этих изданий. Таким образом, периодические издания сибирских епархий, на наш взгляд, являются важным и интересным источником для изучения повседневной тыловой жизни гражданского общества в условиях военного времени.

Библиографический список:

  1. Тобольские епархиальные ведомости. — 15 сентября 1914. — № 18.
  2. Тобольские епархиальные ведомости. — 15 ноября 1914 г. — № 22.
  3. Тобольские епархиальные ведомости Тобольск. — 1915. — №№ 8, 18, 20, 24, 26, 28, 36, 41.
  4. Тобольские епархиальные ведомости. — Ноябрь 1915. — № 43.
  5. Томские епархиальные ведомости. — 1 августа 1914. — № 15.
  6. Томские епархиальные ведомости. — 15 августа 1914. — № 16.
  7. Томские епархиальные ведомости. — 15 октября 1914 г. — № 20.
  8. Томские епархиальные ведомости. — Январь. 1916. — № 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *