1917-2017: невыученные уроки

IMG_0463+

Сегодня в Красноярске завершились XVII Краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия». И «Касьяновский дом», как один из организаторов, уже начал подводить итоги. Для этого, в частности, мы пригласили участников Чтений на круглый стол, в рамках уже известных пользователям нашего сайта «Касьяновских четвергов».

B этот раз, «Четверги» значительно расширили свою «географию», встретив в филиале нашего дома (медиацентр Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии), гостей из Томска, Абакана и Юрги. Стоит отметить, что «Касдом» стал первой площадкой, где участники Чтений могут поделиться мыслями в неформальной обстановке.

IMG_0490+

За круглым столом собрались: доктор филологических наук, доцент, профессор, советник ректората Томского государственного педагогического университета Анастасия Кошечко (г. Томск), доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Галина Копнина, кандидат исторических наук, доцент, ветеран Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Галина Корнеева (г. Абакан),  руководитель Молодежного отдела Мариинской епархии иерей Михаил Максименко (г. Юрга), и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Александр Шекшеев. Ведущим встречи стал сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

IMG_0482+

В этот вечер участники круглого стола обсудили феномен революции с исторической, культурологической и религиозной точек зрения. Каждый по-своему ответил на вопрос: «выучили мы уроки столетия?» К сожалению, процессы, происходящие в современном российском обществе и соседних странах, сделали невозможным утвердительный ответ. Эти страшные уроки мы еще не выучили. А споры о том, кто был прав, а кто виноват, еще долго не утихнут в нашем обществе.

Что же с нами произошло столетие назад, и чего нам стоит опасаться сегодня по мнению участников Рождественских Чтений — смотрите на нашем канале на Youtube уже на следующей неделе.

IMG_0548+


Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *