«Новое чудо света»

Спасский храм г. Канска

Спасский храм г. Канска

Период «оттепели» в советской истории был удивительно переменчив и противоречив. Годы правления Н.С. Хрущева (1953–1964) запомнились не только реабилитацией репрессированных, возросшей свободой в искусстве и строительством доступного жилья; в это же время власти инициировали новую волну богоборческой кампании.

Конечно, советские власти уже не могли позволить себе взрывать храмы и расстреливать священников, как то было в годы «воинствующего атеизма». Тем не менее, бюрократические методы давления на духовенство и верующих оказались вполне действенными:  и без того немногочисленные церкви закрывались одна за другой.

Так, в 1962 году партийные власти Красноярского края рапортовали в Москву: за  1956–1961 гг. в регионе закрыты 5 из 17 храмов, а численность духовенства сократилась на треть. В последующие годы богоборцы планировали завершить начатое. Одной из их первостепенных мишеней стал возвращенный верующим менее двадцати лет назад Спасский собор в городе Канске — церковь с более чем 150-летней историей.

24 декабря 1963 года исполком Канского городского совета принимает решение: в связи с архитектурной реконструкцией города, Спасский сбор необходимо «перенести» из центральной части города в поселок Кан-Перевоз. Разумеется, «переносить» храм верующие должны были своими силами — помогать им в задачи властей не входило.

Тем более невероятной была развязка этой истории: своими силами и средствами верующие жители Канска построили новый храм в предместье города всего за сто дней! Руководивший работами священник Игорь Сойко впоследствии вспоминал: «Работали круглосуточно… Добровольцев бывало до ста человек. Многие священники из других епархий приезжали посмотреть на „новое чудо света“. В стране в год по полторы тысячи храмов закрывали – в Канске строили!»

Историческое же здание Спасского храма использовалось сначала как драматический театр, затем — как краеведческий музей. Церкви он будет возвращен в 1992; повторно собор освятят в честь Святой Живоначальной Троицы, и сейчас он — кафедральный храм Канской епархии.

0fe69fbcb02c7257ced0c1c29bb72df0

Канский Свято-Троицкий кафедральный собор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *