«Да не возносится сердце мое»

9k75gspsg4q

— 20 октября (8 октября по старому стилю) 1839 года в священнический сан был рукоположен Василий Дмитриевич Касьянов, чье имя носит наш музейно-просветительский центр.

Множество свидетельств сохранилось о событии, произошедшем 50 лет спустя, когда полувековой юбилей пастырского служения кафедрального протоиерея отмечала Енисейская епархия, с размахом, достойным масштабов личности отца Василия. Кафедрального протоиерея, без преувеличения, поздравлял весь Красноярск: от епископа Енисейского и Красноярского Тихона до простых прихожан. Священнику были преподнесены икона небесного покровителя (святого Василия Парийского), трость из слоновой кости и другие памятные подарки. Поздравительных писем, телеграмм и адресов из разных городов набралось, по подсчетам самого отца Василия, до сорока — «свыше меры заслуг моих», как сам он отмечал в своем дневнике.

К знаменательной дате епархиальное духовенство приурочило учреждение постоянной стипендии имени Василия Касьянова  для учащихся Красноярского мужского духовного училища.

Почетную дату сам отец Василий, судя по дневниковым записям, встретил с тихим смирением и не без доли грусти. «Ни в Томске, ни в Енисейске, — нет ни одного лица того времени, когда я в 1839 году рукоположился во священника», — пишет он за два дня до торжественного события. «День радости, благодарения, славы, приветствий, величаний. Да будет для меня и днем глубокого смирения. Ибо ин грех не сотворих? Ин зол не содеях?», — эти строки относятся уже к самому дню пятидесятилетия.

С уверенностью можно сказать, что современники оценивали заслуги «вселенского протоиерея» несравненно выше, чем сам юбиляр. «В борьбе и победе над житейскими превратностями со всею очевидностию проявляется цельность Вашего нравственного характера, твердость и стойкость его — качества, присущие только истинному христианину, всецело преданному воле Божией», — цитируют слова смотрителя Красноярского духовного училища Константина Успенского «Енисейские епархиальные ведомости» (№21–22, 1889).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *