По зову сердца: ценный подарок «Касьяновскому дому» преподнес один из первых меценатов проекта

7

6 октября временное пристанище музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» в здании медиа-центра Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии посетил почетный и дорогой для нас гость — Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

Почему же для нас этот визит стал особенно радостным событием? Дело в том, что Леонид Палович стал одним из первых жертвователей в истории «Касьяновского дома». Произошло это в июне 2012 года, когда наш проект только-только начинал «вставать на ноги». Тогда Леонид Игнат преподнес музейно-просветительскому центру уникальный псалтырь XVIII века.

Сейчас московский гость признается: та встреча четырехлетней давности во многом стала случайным событием, но, как он сам подчеркивает, «в этом событии чувствовался Божий промысел. Меня поразила искренность и открытость людей, которые делают это благое дело».

9

Такие встречи — это и отличный повод оглянуться назад, подвести итоги проделанной за четыре года работе. Приятно было осознать, что перед гостем есть чем похвастаться: о наших достижениях и успехах Леониду Паловичу рассказал директор красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков, презентовав гостю музейные фонды и наш сайт.

О поездках в рамках исследовательских проектов «Касьяновского дома» «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» и «„Сибирский крест“ Подвижники благочестия и мученики Минусинской земли» Леониду Игнату рассказал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин.

«Я много путешествую по роду своей деятельности, бывал в разных городах России. Но такого творческого, сплоченного и деятельного коллектива единомышленников мне не приходилось встречать, — даже там, где для этого созданы объективно благоприятные условия. И „Касьяновский дом“, на мой взгляд, должен стать примером для подобных центров в других городах», — поделился с нами впечатлениями от визита Леонид Игнат. На молитвенную память представитель «Альфа-банка» преподнес «Касьяновскому дому» образ апостола Андрея Первозванного, выполненный неизвестным мастером XIX века в стиле калужской школы иконописи. «Хочу выразить надежду, что святой Андрей поможет обрести вам все, что вы ищите, собрать в вашем центре как можно больше людей, в том числе молодых». Из рук Леонида Паловича святыню принял Андрей Бардаков. К слову, для Андрея Васильевича этот дар представлял особую ценность: святой является его небесным покровителем. «Это очень трогательно; видно, что вы вложили частицу и своей души, как выбирая эту икону, так и расставаясь с ней», — подчеркнул директор «Касьяновского дома».

5

Отрадно осознавать, что в России еще не перевелись люди, для которых финансовые накопления не самоцель, но возможность быть полезным обществу, поддерживать тех, кто неравнодушен к прошлому своего родного края, его культуре и возрождению духовных традиций. И еще более приятно понимать, что такой друг есть и у «Касьяновского дома».

Пастырское благословение на дальнейшие труды Леониду Игнату преподал присутствовавший на встрече настоятель Трехсвятительского храма города Красноярска протоиерей Владимир Гашков. А от имени Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона Андрей Бардаков преподнес гостю благодарственную грамоту Главы Красноярской митрополии.

Мы уверены, что эта встреча с Леонидом Игнатом не станет для сотрудников «Касьяновского дома» последней. И будем надеяться, что таких людей будет становиться все больше и больше, и их поддержка поможет сохранению возрождению духовной культуры по всей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *