Концерт к 125-летию Сергея Прокофьева

1339016080

Фото: ria.ru

28 октября в Большом зале филармонии Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде представит программу к 125-летию Сергея Прокофьева. В концерте примет участие заслуженный артист России, пианист Николай Луганский.

125-летие одного из выдающихся композиторов ХХ века отмечается в России на государственном уровне — 2016 год объявлен годом Сергея Прокофьева. Он ворвался в классическое искусство и внес в музыку необузданную энергию, динамизм и свежесть. Прокофьев проложил пути новой музыки прошлого столетия, создав собственный, узнаваемый, непохожий ни на что язык.

В этот вечер прозвучат два концерта для фортепиано с оркестром — № 1 и № 5 (первый и последний концерты, написанные композитором), солистом в которых выступит пианист с мировым именем Николай Луганский.

Известный факт, что Прокофьев любил творчество Бетховена; подтверждение этому можно найти в воспоминаниях его супруги М. А. Мендельсон-Прокофьевой: «Из композиторов иностранных наиболее значительное место в жизни Сергея Сергеевича занимал Бетховен. Сергей Сергеевич любил концерты Бетховена для фортепиано, квартеты, сонату для виолончели F-dur, симфонии».

Поэтому в концерте прозвучит одно из самых оптимистичных произведений Бетховена — симфония №7. Сам Бетховен называл ее своей лучшей симфонией, а критик того времени написал, что «из всех симфоний Бетховена эта наиболее ясна и богата мелодиями».

Начало в 19.00. Приобрести билеты можно в кассе филармонии. 


Источник: krasfil.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *