Псарня вместо овчарни: 204 года назад французские войска вошли в Москву

0_b617e_aab7797a_xxl

«Наполеон в горящей Москве». Альбрехт Адам, 1841.

14 сентября (2 по старому стилю) 1812 года «Великая армия» императора Наполеона I Бонапарта вошла в оставленную русскими войсками историческую столицу Российского государства — город Москву. Однако эта, казалось бы, победа захватчиков оказалась пирровой.

Многие современники часто упрекали командовавшего российской армией в Отечественной войне фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова в недостатке талантов, особенно в сравнении с такими гениями военного искусства как тот же Наполеон или Суворов. Критически о Кутузове отзывались, в частности, Багратион, Беннигсен и Раевский: прославленные генералы характеризовали своего командующего как низкого интригана и подхалима по отношению к императору Александру I.

Однако события осени 1812 года наглядно это мнение опровергают. В сдаче исторической столицы лишь немногие современники могли узреть не военное поражение, но тонкий стратегический ход. И вряд ли стереотипный придворный льстец, обеспокоенный своим реноме в глазах императорского двора, пошел бы на такой рискованный шаг.

Однозначно своей победой в те дни расценил вхождение в Москву и Наполеон I. Полководец лишь недоумевал, почему ему так и не преподнесли символические ключи от города — в те времена эта церемония считалась обязательной при захвате неприятельского города. Однако достаточно быстро великий корсиканец осознал, что всего лишь попал в ловушку «Старого северного лиса» — такое прозвище дали Кутузову сами французы.

Вход французов и их союзников совпал с началом грандиозного пожара в Москве; о том, кто стал истинным виновником разгула огненной стихии, до сих пор спорят историки. Вполне вероятно, что в нем в равной степени повинны как москвичи, не желавшие оставлять врагу хоть что-то ценное, так и праздновавшие «победу» оккупанты. Французские войска быстро оказались в патовом положении: с растянутыми линиями коммуникации, без припасов, в разоренном городе, с мощным партизанским движением в тылу и со стремительно падающим уровнем дисциплины.

Все это побудило Наполеона обратиться с предложениями о мире либо перемирии к императору Александру I — как известно, безуспешно. После этого французская армия попыталась пробиться в незатронутую боевыми действиями Калужскую губернию, дабы встретить зиму там. Но октябрьские победы русских войск под Тарутино и Малоярославцем вынудили захватчиков вернуться на уже разоренный ими Смоленский тракт…

Незавидное положение «Великой армии» и лично Наполеона I сатирически описал в басне «Волк на псарне» Иван Андреевич Крылов:

Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор —

Почуя серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;

Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!»—

И вмиг ворота на запор;

В минуту псарня стала адом.

Бегут: иной с дубьем,

Иной с ружьем.

«Огня!— кричат,— огня!» Пришли с огнем.

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.

Зубами щелкая и ощетиня шерсть,

Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;

Но, видя то, что тут не перед стадом

И что приходит, наконец,

Ему расчесться за овец,—

Пустился мой хитрец

В переговоры

И начал так: «Друзья! к чему весь этот шум?

Я, ваш старинный сват и кум,

Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;

Забудем прошлое, уставим общий лад!

А я, не только впредь не трону здешних стад,

Но сам за них с другими грызться рад

И волчьей клятвой утверждаю,

Что я…» — «Послушай-ка, сосед,—

Тут ловчий перервал в ответ,—

Ты сер, а я, приятель, сед,

И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой».

И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

По рассказам современников, Кутузов лично прочитал своим офицерам эту басню после сражения под Красным и на словах «а я, приятель, сед» снял фуражку и потряс своей седой головой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *